Календарь мероприятий

«ГТО в Ледовом»

День местного самоуправления в России отмечается 21 апреля и проходит на официальном уровне 7-й раз. Сотрудники администрации МР «Печора» оригинальным образом решили отметить этот праздник. В свой выходной день Глава МР «Печора»- руководитель администрации Наталья Паншина, заместитель руководителя администрации по соц. вопросам Елена Юрьевна Писарева вместе со специалистами собрались в спортивно -оздоровительном комплексе МАУ «СОК «Сияние севера», чтобы сдать нормы ГТО. Тем самым муниципальные служащие продемонстрировали свою готовность заниматься физической культурой и спортом, а некоторые из присутствующих показали хорошую физическую подготовку и призвали всех последовать их примеру. Наталья Николаевна, несмотря на свою занятость вместе со всеми сотрудниками выполнила все нормативы для получения знака отличия. Она подчеркнула важность физического развития личности : «Мы поддерживаем ГТО и здоровый образ жизни, поэтому и пришли сегодня в спортивный комплекс, каждому человеку под силу занятие физкультурой для укрепления своего здоровья».

До начала испытаний перед присутствующими выступил Посол ГТО МР «Печора» Андрей Калашников, он пожелал всем на отлично продемонстрировать свои физические возможности при сдаче норм ГТО и получить свой знак отличия. После пятиминутной разминки проведённой инструктором по спорту Максимом Сидельниковым, сотрудники администрации приняли участие в выполнении испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для большинства из них не составило труда и сил пройти необходимые испытания, такие как – челночный бег, наклоны вперед, поднимание туловища из положения лежа, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, а также стрельба с использованием электронного лазерного стрелкового тренажёра. Многие из них отметили, что во время сдачи норм ГТО со своими коллегами поднимается командный дух, уверенность в себе и своих силах, сплачивается коллектив, а физические нагрузки, спорт, коллективное времяпровождение в спортивном учреждении будут на пользу всем, в том числе плодотворной работе.

“Колос” – “Инта”

Команда “Колос” и их болельщики, надеялись, что вторая игра станет последней, в этом сезоне, между этими коллективами. Но шайба, заброшенная в первом периоде, игроком команды “Инта” Пахомовым Павлом №67, предопределила исход встречи. Два периода, игроки не давали друг-другу продохнуть, держа в напряжении. У хозяев встречи, было две возможности, связанные с нарушениями гостей, сровнять счёт. Но интинцы не позволили этого сделать. Последняя попытка игроков “Колос”(а) была на последних секундах встречи. Сняв вратаря с ворот, тем самым, заполучив численное преимущество – решили выйти “в последний бой”. Гости встречи, большую часть времени, не давали им выйти из своей зоны, пытаясь забросить вторую шайбу, но ничего не вышло. Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу команды “Инта”. Ждём третью встречу, которая, возможно, состоится на этой неделе в вечер буднего дня. В какой именно, увидим в расписании.

"Альтаир" - "Локомотив"

В 20:30 началась встреча в рамках "PLAY-OFF". Лично я ожидал что игра будет, как минимум интересной, но чтобы на столько...? Думаю, никто не ожидал. Перед началом, важно знать, что количество игроков в командах, даже близко не было равным. В команде "Альтаир" насчитано шестнадцать игроков , а в команде "Локомотив" - девять!

С первых секунд встречи, как только упала шайба на лёд, в воздухе повеяло "борьбой". Игроки, с шайбой, носились от одних ворот, к другим. То задерживаясь у одного вратаря, то у другого.  И счёт встречи открыл "Альтаир", закончив период 1:0. Вроде бы всё понятно, игроков "Локомотива" меньше, а значит устают быстрее, а тут весь период не давали сопернику продохнуть, одним словом - молодцы! Во втором периоде игроки "Локомотив"(а) ни чуть, не сбавив обороты всё так же держали противника в напряжении, и закончили период не забросив и не пропустив ни одной шайбы. Трибуны разрывались от голосов болельщиков, одни кричали "Ло-ко", вторые "Альтаир". И первых было значительно больше. Болельщики "Локомотив"(а) хором выкрикивали различные кричалки. Во время остановки игры, они перекрикивали музыку, которая, к слову сказать, играла совсем не тихо. И болельщики "Альтаир"(а) так же не остались в стороне, как мне показалось, сочиняя на ходу, также начали выкрикивать кричалки, стараясь поддержать свою команду. И ведь не зря, с призёром соревнований сражаются на ровне. Самое интересное, что меня больше всего порадовало, так это то, что болельщики "Локомотив"(а) продолжали выкрикивать "Ло-ко!" на перерыве, между периодами, в холле ледового дворца! Один крикнет "Лё-ва!!", другие следом за ним крикнут снова! Очень приятно видеть, что люди, радуясь умеют так поддерживать). Но, вернёмся к игре. Третий период - самый сложный. Вспомним, что общий счёт игры на конец второго периода был 1:0 в пользу команды "Альтаир". Но что же произошло? Всё так же не уступая друг другу, команды продолжили сражение. Игроки "Локомотив"(а), в один момент оказались хитрее и проворнее, в другой - более везучее. Как итог, забросили две шайбы в ворота соперника. Вторая шайба была заброшена, в численном преимуществе "Локомотив"(а) на льду. Так как игрок команды "Альтаир" был отправлен на скамейку штрафников и просидел там не долго. Последние 10 секунд игры, болельщики, в один голос, озвучивали обратный отсчёт. Как только прозвучала сирена, радостные крики болельщиков заполонили всё пространство ледовой арены, было нереально громко! И ведь не просто так. Матч окончился со счётом 2:1 в пользу команды "Локомотив". Стоит не забывать, что встречи проходят до двух побед. Соответственно, команда, проигравшая две игры - выбывает. Первая встреча, уходит в копилку "Локомотив"(а), что будет на второй - неизвестно. Лично я бы хотел, увидеть три игры. Но, хоккей, как показывает практика, предсказать невозможно и случиться может - что угодно! От себя, хочу поблагодарить всех болельщиков, всех тех, кто во всё горло выкрикивал за свою команду! Ведь любое дело "расцветает", когда в него вкладываешь душу. А вы болели "От души"!!!

Первая встреча в рамках "PLAY-OFF" между командами "Инта" - "Колос"

Своё давление , печорцы начали оказывать с первых минут игры и закончили период в свою пользу 2:0.Весь второй период команды шли вровень , не уступая друг другу и закончили , ни забросив ни одной шайбы.В начале третьего периода , вратарь команды "Колос" пропустил одну шайбу , но ничего страшного в этом не было , ведь товарищи по команде ответили, тем самым сровняв счёт в периоде..Матч окончился со счётом 1:3 в пользу команды "Колос".Согласно регламенту соревнований , встречи проходят до 2-х побед , проигравшая команда выбывает.На данный момент счёт 1:0 в пользу печорцев , следующая встреча "Инта" - "Колос" , состоится 21.04 в 20:00!

Все мы разные - ХОККЕЙ у нас один!

20 апреля в МАУ «СОК «Сияние севера» состоялась церемония награждения в рамках Первенства МР «Печора» по хоккею с шайбой сезона 2018-2019 года. По традиции хоккейные команды вышли на ледовую арену под «Гимн хоккеистов».

Аплодисментами зрители приветствовали команду « Альтаир» (капитан Андрей Окулов); игроков команды «КОЛОС» (капитан Евгений Владимиров); команду «Инта»; молодёжную команду «Альтаир -2»(капитан Андрей Зиганшин); команду "Феникс" ( капитан Иван Власов);команду "Энергетик" (капитан Денис Кузнецов); команду «Ветераны»( капитан Александр Балагуровский).

Встав плечом к плечу, постукивая клюшками по льду игроки дружно поприветствовали Почётных гостей - заместителя руководителя администрации МР «Печора» Елену Юрьевну Писареву и представителя торговой компании «Крепёж» Александра Анатольевича Филиппова.

Елена Юрьевна поздравила хоккеистов с окончанием игр в рамках Первенства и вручила заслуженные награды хоккейным командам. Дипломом МР «Печора за участие награждены команды: «Феникс», «Энергетик», «Локомотив», «Ветераны», «Альтаир-2». Дипломом и кубком за 3 место награждена команда «Инта». Дипломом и кубком МР «Печора» за 2 место награждена команда «Колос». 1 место в Первенстве завоевала команда «АЛЬТАИР!!!!» Команда «Альтаир» награждена Дипломом и кубком МР «Печора».

Лучшие игроки в номинациях удостоены также наградами и дипломами : "Лучший хоккейный вратарь» признан – Чемеркин Игорь (команда «Альтаир» ) Лучший бомбардир – Блохин Александр ( команда «Локомотив»),Лучший нападающий – Муратов Евгений (команда «Альтаир» ), Лучший защитник – Филиппов Данил (команда «Феникс»).

Почётной грамотой МАУ «СОК «Сияние севера» и памятным подарком от торговой фирмы «Крепёж» награждены все судьи Первенства – гл. судья соревнований Николай Кузнецов, Сергей Шипицын, Александр Балагуровский, Илья Мезенцев, Антон Кузнецов, Иван Власов, Артём Косянюк . Особую признательность хоккеисты выразили медицинским сестрам Ирине Фокиной и Надежде Цевилёвой. Ни одна игра не прошла без их участия, в знак внимания хоккеисты вручили медицинским сёстрам цветы.

Почётной грамотой спортивно-оздоровительного комплекса за активное участие в проведении соревнований в рамках Первенства МР "Печора" по хоккею с шайбой награждён секретарь, информатор, судья времени - Сергей Яровой, водители лёдозаливочной машины Андрей Филоненко и Андрей Елисеенко.

Восемь месяцев команды боролись за победу, проведено 55 матчей, в них было забито сотни шайб, и столько же пропущенных, пролито немало пота, к сожалению, была невосполнимая утрата. В октябре 2018 года навсегда ушёл один из лучших игроков команды «Ветераны» Александр Павличук. Хоккеисты и болельщики почтили его память молчанием. Вдова Людмила Павличук и родственники, пришедшие на подведение итогов были благодарны всем за память о Александре.

Несмотря на горечь поражений и радость побед, хоккеистов тепло поддерживают многочисленные болельщики. Отрадно было видеть сегодня их на трибунах. В заключении, по традиции первыми на круг почета под аплодисменты зрителей выехали победители - команда « Альтаир» -призёры первенства МР «Печора». Победители награждены, но игры не заканчиваются, уже сегодня начались игры в рамках ПЛЕЙ-ОФФ!! Хоккейный сезон продолжается! По традиции первыми на круг почета под аплодисменты зрителей выехали победители - команда « Альтаир» - призёры первенства МР «Печора».

"Альтаир - 2" - "Энергетик"

Сказать , что в этой встрече был фаворит , просто нельзя.Каждую секунду казалось , что кто-то кому-то забьёт.Шайба , вместе с игроками , направлялась то к одним воротам , то к другим, нигде долго не задерживаясь.Команда "Альтаир - 2" , забрасывала каждый период по одной шайбе , а команда "Энергетик" за всю игру ответила одной.Со счётом 3:1 в пользу команды "Альтаир - 2" закончилась последняя встреча первенства города Печоры сезона 2018-2019 г.г. , далее с 20-го апреля , начинается PLAY-OFF!

Список команд , принимающих участие:

• "Альтаир"
  • "Колос"
  • "Инта"
  • "Локомотив"

ГТО - это возможность быть лучшим

С детского сада педагоги учат детей следить за своим здоровьем, быть прилежным, заниматься утренней гимнастикой, в школьные годы посещать физкультуру, прививается любовь к определённому виду спорта. К сожалению, не каждый ребёнок может добиться высоких результатов в учёбе и в спорте, у каждого из них своя причина. Зачастую, не занятые в свободное от учёбы время подростки совершают противоправные действия, в результате судимость и строгий контроль со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми. Протянуть руку помощи трудному подростку, поверить в свои силы, найти себя в спорте и помочь встать на путь исправления, одна из задач сотрудников Печорского филиала УИИ УФСИН России по Республике Коми.

6 апреля инструктор по спорту Центра тестирования ВФСК «ГТО» МАУ «СОК» Сияние севера» Максим Сидельников совместно с Сергеем Ольховик сотрудником Печорского филиала УИИ УФСИН России по Республике Коми организовали и провели мероприятие по сдаче норм ГТО подростками, состоящими в конфликте с законом, мероприятие проводилось на базе Ледового Дворца. Сдача норм зальных видов ГТО включила в себя челночный бег 3х10м, отжимание: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине,, наклоны, прыжки в длину, упражнения на пресс, отжимания.

Первоначально, подростки скептически отнеслись к прохождению тестирования, открыто демонстрируя своё нежелание и безразличие к физической культуре и ГТО в целом. Но пройдя несколько этапов, молодые люди почувствовали свои возможности и силы. Нежелание быть слабее других и стремление показать хорошую физическую форму привело всех участников к достаточно высоким результатам.

Неисправимых подростков нет. Плохое поведение — недостаток воспитания, результат безнадзорности. Безответственное отношение родителей к своим обязанностям, нездоровая обстановка в семье, приводят к тому, что ребенок растет предоставленный самому себе, оказывается под влиянием дворовой компании. Увлечённые своим результатам, ребята поняли, что им не хватает мужественности, силы духа, спокойствия, для того чтобы эти качества привить, необходимо систематически заниматься физкультурой. Впереди у ребят – кросс, лыжи, бассейн. Поставив перед собой цель - получить золотой значок ГТО, сомнений нет в том, что они добьются высоких результатов и докажут - «трудные» дети могут быть не хуже своих сверстников.

Первенство МР "Печора" Феникс - Инта

Вторая игра подряд , для гостей с Инты.Прошлая встреча , должна была подзамедлить разогнавшихся интинцев , к слову их состав состоял из 10 игроков , считая вратаря.Но не тут-то было , а может и было , но совсем чуть-чуть.Не так сильно , но темп игры , игроки команды "Инта" всё же сбросили.Они забрасывали каждый период по 2-е шайбы , "Феникс" ответил только одной шайбой , в первом периоде, хотя попыток было не мало и довольно интересные , но вратарь команды "Инта" №20 Куделин Дмитрий препятствовал исполнению хитрых манёвров соперника и делал это более чем успешно!

Первенство МР "Печора" Инта - Энергетик

Начало встречи , было многообещающим.Шли на ровне , весь период , за исключением одной шайбы в воротах "Энергетик"(а).Но дальше...игроки команды "Инта" начали разгоняться , стараясь давить соперника всё сильнее и у них это получилось , период окончился со счётом 3:1.На этом гости встречи решили не останавливаться.Несомненно , "Энергетик" постарался и забросил 2-е шайбы , но этого было мало...Игроки команды "Инта" забросили 5-ь шайб в ворота соперника.Стоит отметить игрока команды "Инта" №33 Мартынова Андрея , как лучшего бомбардира (4-е заброшенных шайбы) и самого полезного игрока встречи (3-и передачи).

От малых звёзд к большим!

Накануне Дня Космонавтики тренер по хоккею с шайбой МАУ «СОК «Сияние севера» Григорий Михайлович Грановский вышел с предложением провести матчевую встречу, посвящённую знаменательной дате. На призыв откликнулись команды «Северный ветер» 2009 -2010 г.р. и «Ветераны». Поддержал юных и опытных хоккеистов индивидуальный предприниматель Николай Васильевич Капин, организовав для участников соревнования награждение.

12 апреля в День космонавтики на ледовую арену под привычную музыку и аплодисменты болельщиков вышли две команды. Явная интрига этого матча состояла в том, что бороться за памятный Кубок будут начинающие хоккеисты и опытные игроки, при этом, тренер Григорий Грановский будет играть в команде «Ветераны» против своих воспитанников. Возможно, именно в этом и состоял его тренерский замысел, показать ребятам настоящий мастер-класс, научить их бороться за победу, каким бы сильным не был противник на льду.

Открыла матчевую встречу, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Константиновна Карельская. Почётный гость поприветствовала хоккеистов и болельщиков и поделилась своими воспоминаниями о том дне, когда директор школы объявил ученикам о полёте Юрия Гагарина в космос. Марина Константиновна пожелала всем участникам встречи удачи и интересной игры. В ответ, хоккеисты дружно постучали клюшками по льду, тем самым поблагодарив её за внимание, и после проведения традиционных ритуалов у своих ворот приступили к захватывающей игре.

Буквально на первой минуте, «Ветераны» не успели ещё привыкнуть к «игрушечным» игрокам, как в их ворота был забит первый гол! Времени на раскачку не было, боевой дух взял своё, опытные игроки, на ходу адаптируясь к необычному противнику среди которых ещё и девочка, вскоре сравняли счёт. На протяжении всей игры болельщики и той, и другой команды находились в напряжении, не удивительно, что большая часть из них – родители кричали из всех сил, чтоб поддержать своих детей. Трибуны были заполнены детьми и взрослыми, волнение чувствовалось у всех, но один из болельщиков был самым активным всю игру. Михаил Богдан - воспитанник тренера Грановского, член команды «Северный ветер» 2011 года, переживал за своего тренера и своих друзей. Не отставали от него юные болельщики Егор Малышев ( «Северный ветер»-2011г.р.) и Даниил Исайчук. Несмотря на юный возраст Даниил болельщик со стажем, а Ледовый дворец, как дом родной, ведь его папа Виктор Исайчук игрок команды «Колос» и члены семьи всегда приходят поддержать своего отца во время игры.

Три периода интереснейшей игры с небольшими перерывами пролетели на одном дыхании. В перерывах обсуждая игру, участники делились впечатлениями, ведь для всех такой формат матчевой встречи «больших» «маленьких» был впервые и многому научил будущих звёзд хоккея. Конечно, от строгих судьей, болельщиков было не скрыть некоторые «поддавки» взрослых игроков, которые по-отцовски оберегали во время игры юных хоккеистов, тем самым показывая, что на поле команды должны вежливо относится друг- к другу.

В результате матчевая встреча со счётом 6:6 завершилась вничью. Лучшим защитником признана - Логинова Александра («Северный ветер», лучшим бомбардиром - Бураков Константин («Северный ветер»), лучшим вратарём - Пестриков Максим («Северный ветер»), лучшим нападающим - Колошницын Сергей («Ветераны»), самым полезным игроком - Сергеев Андрей («Ветераны»). Все лучшие игроки получили памятные медали. По количеству громких аплодисментов болельщиков и просьбы команды «Ветераны» принято решение памятный Кубок в честь «Дня Космонавтики» вручить будущим звёздам хоккея команде «Северный ветер» - 2009 -2010 г.р. Кроме этого, юные хоккеисты и самые активные болельщики получили от кафе «БИР ХАУС» сладкие призы. Матчевая встреча окончилась, но ещё долго дети и взрослые будут вспоминать замечательную игру, где встретились опыт, юношеский задор и желание сделать хоккей с шайбой увлекательней и лучшей командной игрой.